01.11.2022 На занятиях песочной терапии "Сказочный мир"

01 ноября 2022 года ребята посетили занятие по песочной терапии «Сказочный мир».
🧿Мандала-терапия🧿
🪄 На занятиях песочной терапии «Сказочный мир» невероятно интересно. 🪄
Сегодня ребята окунулись в мир сознания мандал.
🧿МАНДАЛА- переводится как "священный круг"или "центр". Где сам круг - это символ, олицетворяющий модель вселенной, от малого до великого, от схематичного изображения клетки человека до "карты космоса". 🪐
Во многих древних культурах особенно на Востоке, в культуре индусов, буддистов, мандала считается священной, а ее рисование используют для духовного развития и исцеления тела.
👩🎨 Создание мандал — творчество, которое приносит детям невероятное удовольствие. 🤗
В моменте придумывания, выкладывания мы наполняемся позитивом, гармонией, спокойствием и познаем свою индивидуальность.
👌В чем польза мандал для детей? ☝
✨ Проявляется творческие потенциал.
✨ Развивается мелкая моторика.
✨ Улучшается усидчивость, аккуратность и способность доводить дело до конца.
✨ Ребенок учиться, успокаиваться и узнает, как справляться с эмоциями и сложными чувствами.
✨ И самое важное, он наполняет себя положительной энергией.

После завершения вы можете заглянуть во внутренний мир своего дитя, исходя его цветовых предпочтений.
📕 Красный — предпочитают активные дети, такие дети нуждаются в похвале.
📒Желтый — невероятные фантазеры
📗 Зеленый — такие цвета выбирают дети, которые нуждаются в родительском внимании и чувстве защищенности. Развивайте в них творческий потенциал.
📘 Синий — цвет спокойствия. Если ребенок неожиданно начал использовать этот цвет, это символизирует усталость.
📙 Оранжевый — чрезмерные активные ребята, шумные, заводные. Выбирайте для них занятия, которые будут высвобождать эту энергию, например, спорт.
📔 Коричневый — означает запутанность, неблагополучие в психике, отгороженность от окружающих.
📓 Серый — редкий цвет для выбора, предпочитают замкнутые дети.
🕋Черный — ребенок переживает стресс и нуждается в поддержке.

А вы пробовали рисовать мандалы со своими детками?
Провела педагог-психолог Белякова И. В.