18.03.2019 Экскурсия 7Б класса в музей истории МВД по ЧР.

В рамках образовательного туризма «Живые уроки», с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения 18 марта 2019 года для обучающихся 7Б класса МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары была организована экскурсия в музей истории МВД по Чувашской Республике.

Экскурсовод музея рассказала ребятам о службе стражей правопорядка в разные годы, показала уникальные экспозиции, посвященные подвигам сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. Школьники увидели «Смертную капсулу», рассказала для чего она служила солдатам во время Отечественной войны. Ребята узнали о подвигах фронтовиков, сотрудников милиции.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей становления, развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел, изучили экспонаты, представляющие историческую ценность, форменную одежду сотрудников органов внутренних дел разных эпох, медали и боевые награды, стрелковое оружие и различные технические средства. Кроме того, музей располагает уникальной коллекцией короткоствольного оружия, которая была изъята у бандитов и фашистов, именно она больше всего заинтересовала школьников.

В ходе экскурсии школьники узнали много нового о непростой, но очень интересной службе в органах внутренних дел. Посещение музея вызывало чувство гордости и уважения к ветеранам МВД, действующим сотрудникам МВД.

Обучающихся призвали беречь память о прошлом и о героях, которые прошли сложные испытания во время войны.