26.03.2024 В рамках акции к 555 летию города Чебоксары "Улицы героев" учащиеся 5Г класса 26 марта прошлись по улице Мичмана Павлова.

В рамках акции к 555 летию города Чебоксары "Улицы героев" учащиеся 5Г класса 26 марта прошлись по улице мичмана Павлова. Из рассказа классного руководителя ребята узнали, что улица названа в честь Павлова Сергея Дмитриевича (1897—1946), революционера, участника штурма Зимнего дворца, командующего войсками 2-й Амурской армии, участника Октябрьской революции 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Павлов С. Д. прославился в боях на восточном направлении против армии адмирала Колчака. Позднее командир 1-й Туркестанской стрелковой дивизии, руководитель Военно-морской инспекции НК РКИ СССР, начальник Управления НК совхозов СССР, председатель «Дирижаблестроя». Имя мичмана Павлова ставят в один ряд с именами таких героев, как Чапаев, Щорс и Котовский. Название этой улице было присвоено решением исполкома Чебоксарского горсовета 3 января 1968 года.