• слайд2

04.09.2023 Разговоры о важном «День Знаний - 2023»

В России отмечают День знаний. Праздник особенно волнующий. Начинается новый учебный год. Во всех школах торжественные линейки, классные часы. А еще — ставший традиционным «Разговоры о важном».

4 сентября 20203 года во всех классах в МБОУ «СОШ 54 » г.Чебоксары прошли занятия «Разговоры о важном».

В 11А классе состоялся разговор о важном с доцентом кафедры технологии и машиностроения ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Максимовым Евгением Альбертовичем.

С 8-ми классами встретился Олег Г. Волков, профессор, к.х.н., менеджер Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики.
На занятии по теме «День Знаний» для учащихся двух восьмых классов ученый поведал ребятам, какую сильнейшую мотивацию он получил именно в восьмом классе. Когда в школу, где он учился, в третьей четверти пришла И.А. Бурцева, новая учительница химии. Честный и принципиальный педагог построила всех восьмиклассников, понаставив заслуженные «тройки» почти всем ученикам. Таким образом, тройка по химии стала поворотным событием, когда не только благодаря педагогу, а скорее для доказательства самому себе, ученик взял себя за волосы и вытащил сначала к крепким знаниям, а потом и к химии, как любимому предмету.
Затем ребята вместе с профессором Волковым приняли участие в практическом занятии по самооценке интересов и склонностей по 10 направлениям деятельности в специальной тест-анкете, которая была взята за основу для ПО «КАРНАСТ».
Особое внимание при тестировании было уделено на раздел креативно-творческих способностей, как источник личных изобретений и инновационных проектов. В этой связи О.Г. Волков рассказал о некоторых интересных проектах, которые поддерживает Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики, включая проект по беспилотным авиационным системам.
Учебный урок пролетел незаметно быстро, но на память о встрече остались общие фотографии. С Ниной Александровной Григорьевой, директором школы договорились о новых встречах с учащимися, в том числе с посещением цеха по сбору дронов FPV