20.02.2018 Смотр строя и песни.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 20 февраля 2018 года в МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары прошёл смотр строя и песни среди обучающихся 5-11 классов, приуроченный к празднованию Дня защитников Отечества. Целью мероприятия стало привлечение школьников к изучению российской истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

В этот праздничный день в спортивном зале собралось много людей, неравнодушных к истории и подвигам российского народа. Вниманию зрителей и жюри отряды представили свои яркие выступления. Наиболее трудной частью выступления стала демонстрация строевой подготовки. Успех выступления, безусловно, зависел от командиров: точность команд, согласованность действий, командный голос. С трудом справляясь с волнением, каждый командир чеканил рапорт, громким голосом отдавал команды своему отряду, добиваясь четкости, синхронности движений. Юнармейцы прошли торжественным шагом и исполнили строевую песню, а командиры классов показали свое умение отдавать команды. Более четко и слажено выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство.

Почётными гостями, а также членами жюри стали подполковник военно-космических сил Российской Федерации Пагеев Виталий Владимирович и в составе группы Советских войск в Германии выполнял свой воинский и интернациональный долг при защите социализма в Чехославакии в 1968 году Гермогенов Борис Евгеньевич.

Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Каждый отряд был достоин самых высоких оценок. После официальной части обучающиеся МБОУ «СОШ № 54» исполнили песни «На безымянной высоте», «Все зависит от нас самих» и «Катюша!». Все ребята выступили на отлично, однако самыми лучшими оказались команды 5А,7Б, 8Д9А,10СГ, 11А классов, занявшие первые места.

Члены жюри подчеркнули, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.