14.04.2022 Родительское собрание с участием врача-акушер-гинеколога Трихалкиной О.В. и инспектора ОУУП и ПДН ОП 4 УМВД РФ по городу Чебоксары Болотаевой Т.П.

В МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары состоялось родительское собрание с участием врача- акушер-гинеколога БУ «Президентский центр» Минздрава Чувашии Трихалкиной О.В. на тему «О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних» и инспектора ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД РФ по городу Чебоксары майора полиции​ Болотаевой Т.П.​ по теме «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Родителям были даны рекомендации, как соблюдать правила безопасности несовершеннолетним:

объяснять ребенку правила поведения, когда он остается один на улице, либо дома;

если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит;

​ обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, быть курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

Родитель — самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих детей. В заключении инспектор ПДН обратилась к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.