• слайд2

17.06.2021 Встреча учащихся МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары с Героем России, пилотом гражданской авиации Юсуповым Д.К.

Пилот авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов, ставший известным после того, как он посадил самолет в кукурузном поле 15 августа 2019 года, встретился сегодня, 17 июня 2021 года, с педагогами, родителями, учащимися МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары.

Школьники приветствовали героя стоя, овации не смолкали.

В начале мероприятия учащимся включили телесюжет канала «Россия 1» о «чуде на кукурузном поле» — подвиге, после которого президент России наградил пилота званием Героя России.

Дамир Юсупов рассказал ребятам историю о том, как пришел в авиацию. Летчик родился в авиационной семье, поэтому в детстве отец часто брал его летать в вертолете. Поделился он и своей детской мечтой - покорить небо.

- Мечта о небе мне не давала покоя. Я смотрел фильмы, читал рассказы, смотрел в небо с завистью. Какое-то время я винил себя, что быстро сдался, когда не поступил в летное училище, - вспомнил Юсупов.

После выступления лётчика у ребят накопилось немало вопросов, которые они наперебой задавали Дамиру.

Классной встречи был выявлен самый интересный вопрос. Его задала Васильева Полина: «Что бы вы пожелали нам, молодому поколению?» Ответ прозвучал твердо и уверенно: «Быть добрыми. Хорошо учиться в школе. Не обманывать. Уважать старших. Дорожить дружбой". 

- У детей, как у хороших журналистов, всегда много вопросов. Их интерес – искренний, неподдельный. Поэтому я всегда рад общению с ними, - поделился впечатлениями от встречи Дамир Юсупов. 

Встреча прошла в дружеской обстановке. Ребята подарили гостям творческие номера: песня «Выше небо», «Тучи в голубом» и др.

Затем все вместе фотографировались на память, а после – автограф-сессия.