• слайд2

28.01.2021 Профориентационная деятельность учеников 8В класс.

            В рамках профориентационной работы в МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары ученики 8В класса вместе со студентами команды Проекта NewТ.О.Н (Твой Опыт в Науке, ЧГУ им. И.Н. Ульянова) провели ряд занимательных опытов по разделам "механика" и "электричество".

       Занятие началось с теоретической части, которую наглядно рассказала Лариса Молярова. Восьмиклассники узнали, об отличиях теплопроводности от теплопередачи и теплообмена, разобрались в понятиях «атомы» и «молекулы».

       На практической части занятия Захаров Юрий, Иванова Юлия, Еремеева Ольга и Трофимов Евгений помогали школьникам проводить опыты. Ребятам очень понравился опыт по проверке воды на электропроводность. После этого мастер-класса школьники хорошо запомнили такие физические понятия, как проводник, электрический ток, гальванический элемент, электролиз, электролитическая диссоциация, анод, катод и многие другие.
         В ходе мастер-классов школьники задавали вопросы не только из области физики, многих интересовала учеба в ВУЗе, выбор будущей профессии и студенческая жизнь. Студенты поделились своими впечатлениями и пригласили ребят в гости, в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.