26.11.2020 Выставка "Геометрия цвета"

В фойе нашей школы открыта выставка творческих работ учащихся "Геометрия цвета", посвященная дню чувашской вышивки. Впервые 26 ноября в нашей республике отмечается данный праздник, что станет в дальнейшем национальной традицией.
    Девочки на уроках технологии разрабатывали схемы чувашской вышивки. Основной цвет - красный, добавочные - желтый, зеленый, синий. Орнамент чувашской вышивки - геометрические узоры в форме квадратов, ромбов, треугольников, крестов, зигзагов. Они сочетались со стилизованными фигурами людей, животных, птиц, древа жизни. Чувашская вышивка символична, ее можно прочесть - солнце, земля, река, мельница, птица, труд, достаток, любовь, счастье, благополучие. Каждая мастерица вкладывает свой смысл.