09.05.2020 АКЦИЯ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

Великая Отечественная война… Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Война круто повернула жизнь нашей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Да, не все деды и прадеды вернулись домой. Многих не стало уже в мирные дни. Но память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в письмах с фронта и на военных фотографиях, которые бережно хранятся у старшего поколения.

Ежегодно МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары принимала участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк". Кроме портретов родственников, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны, дети несли портреты родственников - тружеников тыла, которых уже нет сегодня с нами. Подготовка к шествию – это самый важный воспитательный этап мероприятия. Важно, чтобы каждый ребенок - участник Бессмертного полка- знал историю военного подвига своего героя, не просто нес портрет, а шёл с ним рядом, осознавая значимость боевого пути своего прадеда или трудовой подвиг родных, ковавших Победу в тылу.

Многие семьи рассказали о своём родственнике, о его боевом пути, показали семейные фото и видеоархивы, награды. Учащиеся школы тоже   подготовили проекты о родственниках, но рассказали о своем герое дистанционно на официальной странице школы в VK.RU. Из опыта мы уже знаем, в поисковой работе участвуют все поколения семей: правнуки, внуки, мамы, папы, бабушки, дедушки. Мы благодарим детей и их родителей за поддержку проекта. В новом учебном году мы организуем встречу детей со старшим поколением и школьники обязательно расскажут историю боевого или трудового пути своего родственника.

#бессмертныйполк #сош54