04.02.2020 Оперативно-профилактические мероприятия с педагогами «Осторожно-мошенники!».

В целях предупреждения хищений денежных средств граждан с использованием интернет ресурсов и мобильной связи 04 февраля 2020 года в МБОУ «СОШ №54» г.Чебоксары выступили перед педагогическим коллективом начальник отделения ОЭБ и ПК Управления МВД по г. Чебоксары Иванов С.В., инспектор   ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД РФ по городу Чебоксары майор полиции Болотаева Т.П. На встрече с педагогами школы были озвучены простые правила безопасности, приведены статистические сведения и примеры хищения денежных средств.

Злоумышленники под различным предлогом вводят своих жертв в заблуждение и обманным путем получают от них денежные средства.

«Основное правило – ни в коем случае не сообщать реквизиты банковской карты!» - отметил руководитель управления. Получив доступ к карте, мошенник тут же списывает со счета все сбережения.

Многие граждане попадаются на уловки мошенников при поступлении звонков от мнимых сотрудников службы безопасности банка. Они убеждают граждан в сохранении денег путем перевода их на «безопасные счета». Фактически это счета мошенников. «Не стоит откликаться на уговоры мошенников. Действуют они очень убедительно. Прервите разговор! Вы можете позвонить на «горячую линию» банка, который расположен на оборотной стороне карты и уточнить информацию о счете» - порекомендовал начальник столичного управления внутренних дел.

В случае заказа товаров посредством Интернета, оплачивайте покупку только по факту наличия товара и его осмотра.

Необходимо соблюдать осторожность при обращении с телефоном, не открывать неизвестные ссылки и не допускать вирусные программы. С их помощью происходит списание всех средств.

В завершение, более семидесяти десятков слушателей поблагодарили Марата Михайлова за доведение важной информации, простые, понятные разъяснения и рекомендации.

Во время беседы педагоги задавали вопросы, приводили примеры из своей жизни. После проведенной встречи участники поблагодарили за информацию и пообещали быть бдительными, а также предостеречь своих близких.