27.01.2020 По страницам блокадного Ленинграда.

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. С целью формирование у детей интереса к историческому прошлому нашей страны, расширение представлений о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны для обучающихся 1-11 классов школе прошли тематические уроки памяти, посвященные освобождению Ленинграда от блокады, на уроках истории были организованы просмотры художественных и документальных фильмов.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

В ходе мероприятия вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы. 

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

Ребята почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.