• слайд2

23.01.2020 Торжественное открытие районного месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

23 января в МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары состоялось Торжественное открытие районного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный 93-й годовщине оборонно-спортивной организации ДОСААФ России, Дню защитника Отечества, 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 100-летию Чувашской автономной области. Все школы Московского района дружно и с большим воодушевлением встретили ветеранов, известных спортсменов и почетных гостей праздника.

Состоялась Зимняя спортивно-техническая спартакиада школьников Московского района г. Чебоксары. Сборная команда нашей школы, состоящая из обучающихся 9-10 классов, достойно выступила на всех этапах соревнования и показала отличные результаты. Дети соревновались по следующим военно-прикладным видам спорта:

  1. «Марш-бросок» (Спортивно-боевая полоса ГТО). Участвует команда в составе – 6 чел. (4-юноши, 2-девушки) на время. Все участники на исходном рубеже надевают снаряжение: учебный автомат (через левое плечо – за спину), противогаз в сумке (через правое плечо) и выдвигаются на рубеж «Биатлон» - «Стрельба из пневматической   винтовки по падающим мишеням». Каждый участник производит три выстрела, после чего преодолевает дистанцию марш-броска с преодолением препятствий на следующих рубежах: «Метание ручной гранаты в окоп» (ширина окопа – 10 м., глубина 1 м., количество гранат – 1 шт.), «Прыжок через траншею (ров)», «Преодоление разрушений (моста)», «Пролезание через проем в стене (окно)» - автомат разрешается из положения за спину взять в руки, «Транспортировка пострадавшего» (на санитарных носилках) на расстояние 20 м.
  2. «Меткий стрелок» - стрельба из пневматической винтовки на точность по падающим мишеням с расстояния 10 м. Упражнение выполняют одновременно 2 участника из команды (1-юноша, 1-девушка). Положение для стрельбы – лежа, каждый участник производит три выстрела. Команда-победитель определяется по количеству попаданий.
  3. «Разборка (сборка) автомата» - разборка (сборка) автомата Калашникова на время. Участвуют – одновременно 2 участника из команды (1-юноша, 1-девушка).
  4. «Подтягивание. Сгибание-разгибание» - подтягивание на высокой перекладине   из виса (количество раз: 13-10-8) выполняют юноши. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз: 16-10-9) выполняют девушки. Участвуют – одновременно 2 участника из команды (1-юноша, 1-девушка).
  5. «Дартс» - участвуют 2 участника из команды (1-юноша, 1-девушка). Каждый участник по   очереди производит 3 броска в круг с расстояния 3 м. Сумма набранных очков за всю команду суммируется.
  6. «Автодром» - фигурное вождение легкового автомобиля.
  7. «Комендантский пост» (пункт обогрева личного состава). Чаепитие участников спартакиады (чай, пирожки). Команды прибывают на «Пост» под руководством преподавателя в полном составе после завершения марш-броска.
  8. «Урок мужества». Показ фильма и выступление ветеранов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.