13.11.2019 День словаря.

В преддверии дня рождения составителя одного из самых известных российских словарей Владимира Даля в 7-х классах прошел интегрированный урок «Нарисуй мне слово» (русский язык, ИЗО). Обучающихся познакомили с краткой биографией В.И. Даля (Ивченко В.В.), затем им было предложено найти значение слова в словаре Даля и нарисовать жанровую картинку на тему данного слова (Васильева Т.В.). Все рисунки были выставлены на стенде. По результатам экспресс-конкурса были определены победители. Учащиеся 7В класса Зайцев Д. и Орлова Е. разделили 1 место; ученица 7А Алексеева С. заняла 2 место; Васильева Л. и Кузнецова Д. из 7В класса заняли 3 место.

В этом учебном году наша школа приняла участие во всероссийских конкурсах «Живой словарь» и «Словарный урок», которые проводят ООО СП «Содружество» и Научно-образовательный союз «Родное слово» при поддержке Минпросвещения России.

В рамках конкурса «Живой словарь» школьникам было предложено попробовать себя в роли режиссеров, операторов, сценаристов и даже актеров. Для участия в конкурсе необходимо было снять и смонтировать 3-минутный видеосюжет о любом слове русского языка или языка народов России. Ученик 1 В класса Иванов Дмитрий под руководством учителя начальных классов Алексеевой А.В. создал видеоролик о слове «медведь».

Простор для фантазий и творчества был предоставлен педагогам начальных классов, которым предлагалось разработать словарный урок. Учитель начальных классов Емельянова М.А. отправила на конкурс свою методическую разработку «Приемы работы со словарями. Знакомство с орфографическим словарем».

Пожелаем победы нашим участникам конкурсов!