06.11.2019 Сегодня в нашей школе прошел всероссийский «Урок цифры»

Мы живем в эпоху стремительного развития высоких технологий. Они меняют мир, выводят на новый уровень эффективности экономику, социальную сферу, государственное управление. Подготовку высококвалифицированных кадров надо начинать со школьной скамьи, с первых классов формируя у детей цифровые знания.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» стартовал еще в прошлом году. Сам проект был одобрен Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. В нем приняли участие тысячи школ из разных регионов. «Уроки цифры» позволили каждому ученику познакомиться с основами программирования, узнать принципы работы нейросетей и алгоритмов, научиться безопасному поведению в интернете и управлению IT – проектами. А главное – понять, насколько важны цифровые технологии.

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Первый «Урок цифры» этого учебного года «Большие данные», разработанный Mail.Ru Group начался 5 ноября и продолжится до 18 ноября. За это время любой желающий попробует себя в качестве эксперта по данным, его сортировке и переработке. За каждое задание можно получать баллы. И каждый участник получает сертификат с тем количеством баллов, который он заработал.

Ученики нашей школы тоже не остались в стороне от этого проекта. Вместе с учителем информатики Кабуркиной М. Н. они с большим интересом отвечали на вопросы, искали нужную информацию. Несложные задания они выполняли легко. Многие ученики в результате набирали максимальные баллы. По окончании работы всем были выданы сертификаты.

Впереди еще 4 урока, и наши ученики уже с нетерпением ждут их!