19.02.2019 Конкурс смотра строя и песни, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.

19 февраля 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ «СОШ №54» прошёл смотр строя и песни среди обучающихся 5-11 классов, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.

Целью мероприятия стало привлечение школьников к изучению российской истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

В этот праздничный день в спортивном зале собралось много людей, неравнодушных к истории и подвигам российского народа. Вниманию зрителей и жюри отряды представили свои яркие выступления. Судьи оценивали синхронность выполнения строевых упражнений, следили, чтобы все элементы были исполнены без ошибок, четко и всеми участниками команды одновременно. Еще один критерий — отбор и качественное исполнение строевой песни: музыкальное произведение должно нести патриотическое содержание, а исполнители — передать характер песни, исполнив ее без ошибок и обязательно хором. Прозвучали военные песни: «Катюша», «Три танкиста», «Служить России», «Орлята учатся летать», «У солдата выходной» и многие другие. Всего было представлено 17 команд. Отдельно оценивались командиры отрядов — сравнивали их ораторские способности, четкость отдачи команд и умение управлять отрядом.

Волновались не только участники Смотра. Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучшего из лучших.

В состав почетного жюри вошли: подполковник военно-космических сил РФ Пагеев Виталий Владимирович, капитан военно-космических сил РФ Лукин Владимир Вячеславович и сержант запаса, медсестра гражданской обороны Романова Светлана Ивановна. Каждый отряд был достоин самых высоких оценок. После официальной части обучающиеся МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары исполнили песни «Катюша», «Русский парень» и «На безымянной высоте».

Конкурс прошел в 2 этапа: среди 5-7-ых классов и среди 8-11-ых классов. Среди 5-7-ых классов лучшими оказались команды 5В, 6В и 7А классов. Среди 8-11-ых – команды 8А, 9Д и 11СГ классов.

Также на каждом этапе были выбраны «Лучшие командиры взвода», которыми были удостоены капитаны 5А, 6В, 7Б, 8Б, 9Д и 10СГ классов.

Каждому воспитательному мероприятию предшествует большая подготовительная работа. Классные руководители вместе с обучающимися своих классов выбирали военную песню, единую форму для своей команды. Проводилось необходимое количество тренировок по слаженности выполнения команд строевой подготовки. Такие мероприятия пробуждают сплочение коллектива, заставляют проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто имеет отношение к армии, кто защищал нашу Родину.