• слайд2

24.01.2019 Общешкольное родительское собрание.

24 января 2019 года в МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары для родителей обучающихся 9-х классов состоялось общешкольное родительское собрание. На повестке дня рассмотрели следующие вопросы:

  1. «Семья. Основа профилактики потребления ПАВ и пропаганды ЗОЖ».
  2. «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Врач-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Григорьева Л.А. рассказала родителям о социальных и медицинских последствиях употребления алкоголя, наркотиков, токсических и других психоактивных веществ несовершеннолетними. В своем выступлении она затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. В ходе опытный врач сделала акцент на негативном влиянии курения и спиртного на развитие умственных способностей и здоровье человека. В завершении выступления врач психиатр – нарколог Л.А. Григорьева подчеркнула, что здоровье и благополучие в семье зависит от каждого, призвала всех вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию, не быть равнодушными и не оставаться в стороне от проблем общества.

Старший инспектор, майор полиции ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД РФ по городу Чебоксары Болотаева Т.П. родителям разъяснил предусмотренные законом ответственность за совершение преступлений и административных правонарушений, о вреде употребления спиртных напитков, ПАВ, о последствии потребления кальяна и его последствиях. Кроме того, Болотаева Т.П. ознакомила родителей с нормами уголовного законодательства о распространении, употреблении курительных смесей и наркотических, токсических веществ. Довела сведения оперативную обстановку среди несовершеннолетних на территории г. Чебоксары.

           В ходе выступлений Григорьева Л.А., Болотаева Т.П. дали родителям рекомендации о том, как вести себя с ребёнком, который оказался в кризисной ситуации, как в трудную минуту прийти на помощь, отметили, что родители должны быть близки со своими детьми, понимать их проблемы, предлагать подходы к решению проблемы, вселять надежды, уверенность в себе, большое внимание уделять досугу детей, их занятости. Напомнили родителям о том, куда можно обратиться за медицинской и психологической помощью. 
           После общешкольного собрания прошли классные родительские собрания, на которых классные руководители провели с родителями беседы об организации внеурочной занятости обучающихся, обсудили учебные и воспитательные вопросы.