07.02.2019 Городской патриотический форум "Живая память".

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

30 декабря 2015 г. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ приняло Постановление «О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы». Реализация государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации создала предпосылки по дальнейшему совершенствованию системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации.

С целью совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся 7 февраля 2019 года в МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары состоялся городской патриотический форум «Живая память» заместителей директоров образовательных организаций г. Чебоксары Чувашской Республики. На обсуждении был представлен опыт работы педагогических коллективов МБОУ «СОШ №29», МБОУ «СОШ №39», МБОУ «СОШ №54» по развитию поисковой и исследовательской работы с учащимися.

Открыли форум приглашенные гости: Демидова А.Н. – заслуженный учитель Чувашской Республики, ветеран МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары, Пагеев В.В. – подполковник воздушно-космических сил Российской Федерации, участник боевых действий, Константинов С.А. – майор воздушно-космических сил Российской Федерации, участник боевых действий в Афганистане.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление доцента кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова С.Н. Кодыбайкина о деятельности поискового отряда «Георгиевская лента».

Учитель истории МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары Федоров В.И. рассказал о деятельности Музея боевой славы 11 (16) гвардейской армии, заместитель директора МБОУ «СОШ №29» г. Чебоксары Тюнтеров О.В. о работе военно-патриотического объединения «Поисковый отряд «Гвардеец», заместитель директора МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары Михайлова С.Г. о реализации школьного военно-патриотического проекта «Салют, Победа!».

Опыт работы МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары был также представлен в ходе мастер-классов:

• создание виртуального музея «Солдатская летопись» - учитель истории Омельченко И.В.;
  • методика поиска информации об участниках Великой Отечественной войны на основе архивных данных в учебной лаборатории «Солдатская летопись» и деятельность поискового отряда «Живая память» - учитель истории МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары Храмова М.И.;
  • создание школьной музейной экспозиции «Сувенир кисет в подарок ветерану»- учитель математики Вебер И.В.;
  • воспитание гражданственности и патриотизма на уроках технологии - учитель технологии Краснов Г.В.

Подводя итог о работе форума директор МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары Григорьева Н.А. подчеркнула, что формы работы по патриотическому воспитанию обучающихся могут быть различными. Главное, что мы воспитываем настоящих патриотов, формируем для подрастающего поколения условия для повышения уровня гражданской позиции, готовности к защите Отечества, воспитания патриотических чувств.