28.01.2019 Тематические уроки памяти, посвященные освобождению Ленинграда от блокады.

К 75-летию освобождения Ленинграда от блокады

…Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

(Юрий Воронов)

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Этому событию 27 января 2019 года – 75 лет.

С целью формирование у детей интереса к историческому прошлому нашей страны, расширение представлений о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 28 января 2019 года в МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары для обучающихся 5-11 классов в актовом зале школы прошли тематические уроки памяти, посвященные освобождению Ленинграда от блокады, на уроках истории были организованы просмотры художественных и документальных фильмов.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

В ходе мероприятия вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

Ребята почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.