18.01.2019 Белое Рождество.

17 января 2019 г. в МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары состоялся большой праздник – Фестиваль детского творчества «Белое Рождество – 2019».

Организаторами Фестиваля выступили образовательная организация МБОУ «СОШ №54» и православный Приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) совместно с МБОУ «СОШ №29», МБОУ «СОШ №39», МБОУ «СОШ №48», МБОУ «СОШ №59», МБДОУ «Детский сад №14» г. Чебоксары.

В фойе школы была организована яркая выставка декоративно-прикладного искусства «Белое Рождество», где участники представили свои работы в разных техниках исполнения, но объединенных одной тематикой – празднование Рождества Христова и встреча Нового года.

А в актовом зале состоялся необычный «урок» ОРКСЭ для учеников 4-х классов, на котором ребята и гости праздника познакомились с историей возникновения праздника Рождества, с традициями и обычаями празднования святочных дней на Руси, а также посмотрели замечательный концерт. На сцене звучали Рождественские песни (МБОУ «СОШ №54», МБОУ «СОШ №48», МБДОУ «Детский сад №14»), святочные песни-колядки (МБОУ «СОШ №54»), песни о русской зиме (МБОУ «СОШ №39»), в снежном вихре кружились «снежинки» (МБДОУ «Детский сад №14», МБОУ «СОШ №54»). Очень ярким и запоминающимся было выступление учеников МБОУ «СОШ №29», которые показали народную игру «Золотые ворота». Заключительным аккордом стало искрометное исполнение песни «Эх, зима, зима!» творческими хоровыми и хореографическими коллективами МБОУ «СОШ №54».

Почетным гостем фестиваля был Настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары протоиерей отец Михаил. Он выступил с приветственным словом перед участниками и гостями Фестиваля, поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и предстоящим праздником Крещения.

Педагог-организатор МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары Романова С.И.