• слайд2

12.04.2018 Гагарин - первый космонавт Земли

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского пригласили учащихся 6 «б» класса школы №54 в космическое путешествие.

В ходе виртуального путешествия ребята познакомились с первым космонавтом земли, с его детством, трудной жизнью в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. Библиотекари рассказали о любви Юрия Алексеевича к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Ребята услышали знаменитое гагаринское «Поехали…» из документальной записи старта космического корабля «Восток». Познакомились с семьей первого космонавта планеты.

Замечательная песня «Знайте, каким он парнем был» Александры Пахмутовой, и Николая Добронравова в исполнении Юрия Гуляева наполнила сердца чувством патриотизма, гордости за достижения человеческого разума, подвига героев покорителей космоса нашей страны.

Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, объединяет всех нас, мы с гордостью говорим: «Я - россиянин! Я горжусь своей страной!»