Для того чтобы воспитать политически грамотное молодое поколение, у которого будет ответственность не только за свои поступки, но и за общество в целом, в школах проводятся мероприятия по организации выборной кампании делегатов в Республиканский детский парламент. Основным его предназначением является деятельность, направленная на воспитание чувства патриотизма, социальное становление и формирование политической культуры подрастающего поколения. Детский парламент является органом самоуправления, представляющим гражданскую позицию школьников по вопросам, затрагивающим их интере

15 декабря в школе прошли выборы в Детский парламент Московского района. В октябре месяце уже была сформирована участковая избирательная комиссия для проведения выборов. Для работы УИК в школе было определено помещение с необходимой материально-технической базой. Списки, желающих принять участие в выборах, составлялись от учащихся 7-11 классов по добровольному желанию, в результате чего членами участковой избирательной комиссии был сформирован общий список кандидатов для участия в выборах. Каждый кандидат получил свидетельство зарегистрированного кандидата.

Детский парламент - это возможность реализоваться как лидеру, уметь ориентироваться в общественной ситуации и делать лучший выбор не только за себя, но и за свою школу, интересы которой будет представлять учащийся. В течении октября зарегистрированные кандидаты вели предвыборную агитацию - представляли свои программы, выпускали информационные листы, организовали встречи с избирателями.  План проведения агитационной кампании кандидатов был представлен в УИК и согласован с администрацией школы. На базе участковой избирательной комиссии школы прошли дебаты между кандидатами, которые представляли свои программы, знакомили с целями и задачами своей работы. И вот наступил День выборов. Последним шагом в этом мероприятии стали выборы в Детский парламент Московского района.

Явка на избирательный участок была большая. Выборы прошли на позитивной ноте, избиратели голосовали сердцем. Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах.  Как и в большой политике, голосование проведено тайное, и его итоги подводила специальная избирательная комиссия.  Наблюдателями не было зарегистрирова­но ни одного нарушения в избирательном участке. В 16 часов избирательная комиссия приступила к подсчету голо­сов избирателей.  Председатель комиссии, ученица 11 класса Лысова Александра, торжественно зачитала протокол о результатах голосования. По итогам голосования в честной борьбе выиграла обучающаяся 8В класса Филиппова Диана! Диана поблагодарила изби­рателей за оказанное ей  до­верие, за добрые слова и по­желания, сказав, что осознает ответственность данной рабо­ты, в которой ей  понадобят­ся поддержка и помощь не только избирателей, но и ад­министрации школы.