Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентаций и нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение окружающей среды.

Главная цель экологического образования - формирование человека способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Экологическое воспитание и образование в МБОУ «СОШ №54» реализуется на основе проекта «Эколого-просветительский проект» «Зелёные защитники». Он развивается в нескольких  направлениях:  просветительскиом:  исследовательском: социальном:  трудовом.

В рамках социального направления 11 октября 2017 года обучающиеся приняли участие во Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» и осенней акции по сбору вторичного сырья «вторбум».

Осенняя акция «Живи, лес!» проводилась  совместно с  БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии и  Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА». В этот день  ученики 8 г класса под руководством учителя химии и биологии Никоновой Веры Вениаминовны высадили более десяти саженжев  можжевельника на территории пришкольного участка. Учащиеся 1 – 11 классов за два дня собрали   более трех тонн макулатуры. Представители общественной организации «ЭКА» провели уроки, посвященные проблемам вторичной переработки сырья

Основной целью современного общества является сохранение природных ресурсов, формирование экологической культуры подрастающего поколения посредством организации и проведения мероприятий по экологическому просвещению и информированию обучающихся, воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к окружающей среде.